足球全讯直播

当前位置: 首页 >  环球财经 / 正文

凭部队收据能否在税前列支相关费用?

(2020-05-26) 环球财经
  问:某公司临时租赁了某部队的场地作为仓库,在支付租金时,部队出具了"中国人民解放军往来票据收据".公司可以凭这份票据收据在税前列支相关费用吗?

  答:该公司所取得的这张收据是不能作为正式的发票在税前列支的。《国家税务总局关于部队取得应税收入税收征管问题的批复》(国税函[2000]466号)规定:关于武警、部队对外出租取得收入使用票据问题。根据《发票管理办法》"销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票"和《国家税务总局关于军队事业单位对外有偿服务征收企业所得税若干问题的通知》"对外有偿服务应使用税务机关统一印制的发票"的规定,武警、军队对外出租房屋、提供有偿服务应使用税务机关统一印制的发票。财政部和中国人民解放军总后勤部发布的《军队票据管理规定》第二条和第三十三条明确规定:"本规定所称票据,是指军队单位在业务往来结算,价拨装备、被装、物资、器材,提供服务等非经营性经济活动中,开具的收款凭证,是单位财务收支的法定凭证和会计核算的原始凭证。""军队在地方工商、税务部门注册登记的保障性和福利性企业,按照国家或地方政府有关票据管理规定执行。"


 

热门文章
最近更新

关于我们 - 渠道合作 - 帮助中心 - 招贤纳士

营业执照 冀ICP证156326号 冀ICP备121229 网络备案编号:2125658 资字 7236225

Copyright © 2012-2019   2012-2020   www.gzblood.com   版权所有