足球全讯直播

当前位置: 首页 >  财经快讯 / 正文

增值税专用发票可以作废的几种情况

(2020-08-07) 财经快讯

  问:我公司是增值税一般纳税人。上个月,由于财务人员一时疏忽,错开了一份增值税专用发票。增值税专用发票开错后,尚未收回发票的抵扣联和发票联是否可以作废?作废增值税专用发票有哪些条件?

  答:《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发〔2006〕156号)第二十条规定,同时具有下列情形的,为本规定所称作废条件:
    1.收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;

    2.销售方未抄税并且未记账;

    3.购买方未认证或者认证结果为“纳税人识别号认证不符”、“专用发票代码、号码认证不符”。

    该规定所称抄税,是报税前用IC卡或者IC卡和软盘抄取开票数据电文。

  因此,增值税专用发票开错后,尚未收回发票的抵扣联和发票联不可以作废。

热门文章
最近更新

关于我们 - 渠道合作 - 帮助中心 - 招贤纳士

营业执照 冀ICP证156326号 冀ICP备121229 网络备案编号:2125658 资字 7236225

Copyright © 2012-2019   2012-2020   www.gzblood.com   版权所有