足球全讯直播

当前位置: 首页 >  股票频道 / 正文

原高新企业未到期能享受15%税率吗?

(2020-09-27) 股票频道
《高新技术企业认定管理办法》及其指引已经出台,我公司位于国家级的开发区——郑州高新技术产业开发区,原来认定的高新企业证书还未到期,请问,证书到期之前还能继续享受15%的优惠税率吗?

科技部、财政部、国家税务总局关于印发《高新技术企业认定管理工作指引》的通知(国科发火[2008]362号)第二条规定,2007年底前国家高新技术产业开发区(包括北京市新技术产业开发试验区)内、外已按原认定办法认定的仍在有效期内的高新技术企业资格依然有效,但在按《认定办法》和《工作指引》重新认定合格后方可依照《企业所得税法》及其实施条例等有关规定享受企业所得税优惠政策。企业可提前按《认定办法》和《工作指引》申请重新认定,亦可在资格到期后申请重新认定。

  2008年1月1日开始实施的新所得税法实施条例第九十三条对高新企业提出了新的要求,对2007年度以前被认定为高新技术企业的,因为新税法对相关的标准要求有重大变化。

  因此对这类企业如果要享受高新技术企业优惠政策的,08年要按新法及相应法规重新申请认定,我们理解不能直接享受减按15%的税率征收企业所得税。又《关于企业所得税预缴问题的通知》(国税发[2008]17号)明确规定:暂按25%的税率预缴企业所得税。
热门文章
最近更新

关于我们 - 渠道合作 - 帮助中心 - 招贤纳士

营业执照 冀ICP证156326号 冀ICP备121229 网络备案编号:2125658 资字 7236225

Copyright © 2012-2019   2012-2020   www.gzblood.com   版权所有